欢迎访问黄山市文化委员会网站!黄山市人民政府
您当前所在位置: 信息公开 > 市文化委信息公开指南

信息公开指南

发布机构:    黄山市文化委员会     发布日期:    2018-08-20

【字体:

 

                             黄山市文化委信息公开指南
为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《黄山市文化委信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。
公民、法人和其他组织可以在本机关的网站上查阅《指南》,也可以到本机关办公室(具体地址:屯溪区徽山路24号)
    一、主动公开
    ●公开范围
    本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《黄山市文化委信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本机关信息网页上查阅《目录》。
    ●公开形式
    对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本机关具体网址:
http://web.huangshan.gov.cn/JA022/    本机关当面受理点:本机关办公室;办公时间:工作日;联系电话:0559-2517105。
本机关还将采用新闻发布会、政府公报、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。
    ●公开时限
    各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。
    二、依申请公开
    公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
    ●受理机构
    本机关信息公开申请受理机构:本机关办公室;办公地址:徽山路24号;办公时间:工作日;联系电话:0559-2517105;传真号码:0559-2517105;电子邮件:hsswhj@163.com;邮政编码:245000。
    ●受理程序
    (一)提出申请
    申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(见附件)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关信息公开网站,申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
    (二)申请方式
    1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。
    2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。
    3、网上申请。申请人可在本机关信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。
    本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
    (三)申请处理
    1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。
    2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。
    3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。
    4、本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。
    5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。
    三、监督方式及程序
    公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉,投诉电话为:0559-2517105,也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。
 

政府信息公开申请表

 

   

   

 

联系电话

 

   

 

电子邮箱

 

邮政编码

 

联系地址

 

法人/其他组织

   

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

  

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申 请 时 间

           

所需信息的内容描述

 

所需信息的用途

 

获取信息的方式(可选)

□邮寄         □电子邮件      □传真      □自行领取

         

 

 

政府信息公开申请受理告知书

           )第      -

 

(申请人姓名或者名称):                       

你(单位)于                  日通过电子邮件/信函/电报/传真/???面方式提出政府信息公开申请,申请获得                                           信息。

 经审查,你(单位)的申请行为符合《中华人民共和国

政府信息公开条例》第二十条规定,本机关予以受理。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条,

对你(单位)的申请,本机关将:

    当场予以答复;

                         日前作出书面答复。如果本机关在该期限内未能答复,于                日前

作出书面答复。

 

 

                            (机关印章)

     


政府信息公开告知书

    )第     -

(申请人姓名或者名称):                             

本机关于               日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请,具体见《受理政府信息公开申请告知书       )第     号。

 经查,你(单位)的申请获取的信息属于公开范围。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第一款,本机关将以你(单位)指定的方式/以下方式提供所申请的

政府信息:

□ 纸   

□ 电子邮件

□ 光   

□ 磁   

□ 其他方式,具体为                

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十七条,本机关将向你(单位)收取实际发生的检索/复制/邮寄/递送费用。请在收到本告知书后,到××××××地点办理

缴费等具体手续。

特此告知。

(机关印章)

         

政府信息部分公开告知书

         )第     -部告

 

(申请人姓名或者名称):                       

本机关于               日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请,具体见《受理政府信息公开申请告知

       )第     号。

经查,你(单位)的申请获取的信息属于部分公开范围。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十二条,本机关将以你(单位)指定的方式/以下方式提供所申请的政

府信息:

□ 纸   

□ 电子邮件

□ 光   

□ 磁   

□ 其他方式,具体为                      

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十七条,本机关将向你(单位)收取实际发生的检索/复制/邮寄/递送费用。请在收到本告知书后,到××××××地点办理

缴费等具体手续。

你(单位)申请获取的政府信息中,有部分内容属于:

□ 国家秘密

□ 商业秘密

□ 个人隐私

□ 法律、法规规定不予公开的其他情形。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十四条,对于你(单位)申请获取的该部分信息,本机关不予公开。

特此告知。

 

 

(机关印章)

           ??? 

 

政府信息不予公开告知书

         )第     -不告

 

(申请人姓名或者名称):                       

本机关于               日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请,具体见《受理政府信息公开申请告知

       )第     号。

经查,你(单位)的申请获取的信息属于:

□ 国家秘密

□ 商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄露的政府

信息

□ 属于个人隐私或者公开可能导致对个人隐私权造成

不当侵害的政府信息

□ 法律、法规规定不予公开的其他情形。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第二款,对于你(单位)申请获取的信息,本机关不予公开。

特此告知。

 

 

(机关印章)

          

 

非本机关政府信息告知书

         )第     -非告

 

(申请人姓名或者名称):                        

本机关于               日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请,具体见《受理政府信息公开申请告知

       )第     号。

经查,你(单位)的申请获取的信息不属于本机关的掌

握范围,建议向               机关咨询,联系方式为         

特此告知。

 

 

                           (机关印章)